Era CG ERA Creative Group

Era 2x2 Font Work Pack

Era 2x2 Font Work Pack
author:Black Cat
date:2016

Предлагемый вашему вниманию комплект из двух простеньких утилит предназначен для работы с шрифтами для ZX Spectrum с размером символа 2x2 знакоместа (16x16 пикселей). Одну из них - Era SCR to Font 2x2 Converter - я на днях уже выкладвал, ее описание смотрите ниже. Вторая - Era 2x2 Font Viewer - просмотрщик 2x2 шрифтов и экранных дампов ZX Spectrum (также позволяет конвертировать форматы Экранный дамп <-> 2x2 Шрифт), а также обвязка-плагин для нее (для Total Commander). Кроме того в архиве также лежит для примера нарисованный мной недавно шрифт. Остальные подробности внутри.

Описание Era SCR to Font 2x2 Converter:

Очередная простейшая консольная утилита для вырезания шрифта с размером символа 2x2 знакоместа (16x16 пикселей) из стандартного дампа экрана ZX Spectrum.

Шрифты такого типа используются, например, в злопиляторе (a.k.a. Crazy Demo Maker).

Кодируются 96 символов с кодами #20-#7F (от пробела до копирайта). Символы в шрифте хранятся последовательно. Сначала все строки (по 2 байта на строку) пробела, потом все строки восклицательного знака и т.д.

Все символы должны быть нарисованы в дампе экрана последовательно, начиная с левого верхнего угла, слева направо, сверху вниз. Атрибуты не важны - они не используются.

Отдельно стоит рассказать про порядок символов. Когда лет 15 назад я писал процедуру печати такими шрифтами, я использовал принцип, похожий на применяемый в кодировке КОИ-8Р, то есть вместо строчных латинских символов располагаются созвучные латинским заглавные символы кириллицы (a - А, b - Б, c - Ц...), в утилите я условно назвал такой порядок символов ERA ENCODING :) В запиляторном же шрифте используется несколько иной порядок символов: символы #20-#5F остаются без изменения (соответствуют ASCII), а вместо символов #60-#7F (последние 2 строки в дампе экрана) располагаются 32 символа кириллицы в порядке русского алфавита от А до Е (без Ё). Такое расположение символов я условно назвал NYUK ENCODING.

Основное назначение утилиты - вырезание шрифта из дампа экрана, но она также позволяет конвертировать ГОТОВЫЕ шрифты в указанных "кодировках" между собой.

Использование:
  • EraScr2Font2x2.exe src_filename - вырезание из дампа экрана шрифта, на выходе в файле Out.2x2 получаем готовый шрифт;
  • EraScr2Font2x2.exe src_filename -nyuk - конвертирование файла шрифта с порядком символов ERA ENCODING в файл шрифта с порядком символов NYUK ENCODING, готовый шрифт получаем в файле Out.2x2;
  • EraScr2Font2x2.exe src_filename -era - конвертирование файла шрифта с порядком символов NYUK ENCODING в файл шрифта с порядком символов ERA ENCODING, готовый шрифт получаем в файле Out.2x2.
Спасибо за внимание.